5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

やさしい法律相談Part108

500 :無責任な名無しさん:05/02/19 09:53:04 ID:jQY1XC41
質問させていただきます。

土地改良区が管理する農業用水路から取水する行為が
20年以上継続した場合に民法第162条によって水利権は取得できるでしょうか?
また、民法第162条は水利権に適用されるでしょうか?
仮に取得できるとして水利権のように登記できないものは
どのようにして公然のものとできますでしょうか?
土地改良区は取水の事実を確認していますが使用料を請求しません。

宜しくお願いいたします。

316 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)